чау-чау
Характер чау-чау 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь
чау-чау
Характер чау-чау 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь
чау-чау
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум кинологического клуба SMURFS
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Характер чау-чау

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 240
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-04-17
Возраст : 67
Откуда : Рига

Характер чау-чау Empty
СообщениеТема: Характер чау-чау   Характер чау-чау I_icon_minitime28.05.13 8:05

Характер чау-чау


Приучать чау, считающегося одной из самых чистоплотных пород, соблюдать чистоту в доме довольно легко. Введя для щенка жесткое расписание, можно за неделю приучить его облегчаться на улице. Если у вас нет на это времени из-за загруженности на работе или на улице стоит плохая погода, приучите его справлять свою нужду на газеты, разложенные в специально отведенном для этого месте, что также дает хорошие результаты. Помните, что крошки чау, еще даже не открыв глаза, уползают в самый дальний угол родильного бокса, стараясь не гадить там, где спят и едят.
В питомнике чау-чау лучше держать отдельно друг от друга или разнополыми парами - смычками. Кобелей редко пускают побегать вместе, хотя иногда это все-таки происходит. Я не советую вам этого делать - раз подравшись, они никогда этого не забудут и при первой же возможности вновь кинутся в драку.
Чау хорошо приспособлены как к городской, так и к деревенской жизни. Нередко они вполне довольствуются спокойным образом жизни, связанным с пониженной активностью и небольшими физическими нагрузками, иногда - неимоверно энергичны и без устали чем-то занимаются, а то охраняют свою территорию.
С чау следует держаться твердо с той самой минуты, как вы впервые принесли его в свой дом. Иначе они вполне способны взять власть в свои лапы. Имея дело с этой чувствительной породой, сурового, но не крикливого тона вполне достаточно, чтобы сделать выговор. В физическом наказании никогда не возникает необходимости, если только собака не укусила человека или другое животное. В таком случае ее можно шлепнуть ладонью под подбородком.
Крайне разумно обучить чау навыкам "Стоять!" и "Стоять на выдержку". Если он отворачивается от постороннего человека, с которым вам хочется познакомить его, проверьте, правильно ли тот подходит к собаке спереди. У представителей этой породы резко ограничено боковое поле зрения, и они с трудом видят тех, кто наклоняется к ним сверху, приближается сбоку или сзади. Ни в коем случае не позволяйте чау прыгать к вам на колени для поощрения и утешения. Поощрять это нельзя! Твердо скажите: "Нет!" ("Нельзя!") - и дайте команду: "Стой и жди!" - на выдержку. Если он послушается, от всей души похвалите его. Считается, что собаки этой породы преданы одному владельцу, из-за чего можно нередко услышать, будто бы чау-чау выбирает себе кого-то одного из членов семьи и страстно и ревностно привязывается к нему. На самом же деле они крайне терпеливы и даже весьма дружелюбны ко всем остальным. Не следует верить в любовь чау к единственному человеку и в его агрессивность ко всем окружающим.
Обладая уравновешенным темпераментом, чау примет любого, с кем вам захочется познакомить его, хотя и будет при этом недоверчивым, независимым и отчужденным. Эти собаки полны чувства собственного достоинства, и им ни к чему развлекать и забавлять людей. Можно прощать шалости, озорство и забавы своих щенков - с возрастом они успокоятся и станут более сдержанными.
Чау, как правило, не заводят драк с собаками других пород. Но если их спровоцируют, будут биться до конца. Поэтому следует постараться, чтобы с самого раннего возраста привить щенку только положительные навыки. Для малыша все становится символичным. Поездка домой в автомобиле должна быть для него приятной, а не доставлять беспокойство громкими шумными звуками.
Щенок оценивает впервые встречающихся людей с самой общей точки зрения. Так что на первых порах старайтесь знакомить его только с хорошо вам известными чуткими личностями. Иными словами, если малыша схватит на руки очень крупная женщина в шляпе, впоследствии вам, возможно, придется внушать ему, что не все высокие женщины или люди в шляпах собираются причинить ему вред. Конечно, ошибку можно исправить, но лучше вообще не допускать ее.
Поэтому надо с пристрастием оценивать каждого, с кем знакомится ваш чау. Считайте маленькую девочку представительницей всех детей, мужчину под два метра ростом - символом всех высоких людей, почтальона - образцом всех, кто носит униформу, и так далее. Получив обширный положительный опыт общения, чау отлично привыкнет к обществу. По своей природе он может проявлять инстинктивную подозрительность к новым лицам, но, поразмыслив, скорее всего проявит к ним свою благосклонность.
В доме чау довольно-таки молчаливы, а решив залаять, издают сдавленный горловой звук.
Не покупайте чау-чау как сторожевую собаку и, разумеется, никогда не обучайте его охранным навыкам, иначе он инстинктивно начнет защищать всех, кого любит. Не поощряйте и агрессии с его стороны, в противном случае вы станете нарушителем общественного порядка и закона "О поведении собак в городе".
Приближающимся посторонним людям чау дают понять, что лучше не делать этого, а пройти мимо.
Их поведение достаточно обескураживает любого, в противном случае они издают едва слышное рычание. Дальнейшая провокация решительно настроенной собаки может привести к серьезным покусам.
Чау легко осваивают навыки, хотя нередко и проявляют при этом упрямство, не желая регулярно выполнять одно и то же упражнение. Первая сука чау попала ко мне в трехлетнем возрасте. Она вообще не знала никаких команд, даже такую, как "Сидеть!", а через несколько месяцев в ее репертуаре уже были разнообразные трюки.
Собаки этой породы очень не любят ходить по росистой траве. А вот океанский прибой их не пугает, и порой они по собственному желанию буквально окунают лапы в миску с водой. Однако многие чау в ответ на предложение пройтись утром по мокрой траве либо отказываются от прогулки, либо принимаются скакать по ней, как кролики.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://smurfs.forum2x2.ru
 
Характер чау-чау
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
чау-чау :: Стандарт чау-чау-
Перейти: